Комсомольская работа и пионерское движение

В 40-е годы комсомольскую организацию в селе возглавлял Филатов Кузьма Андреевич.

В 50-е годы комсомольскую работу в селе возглавляла Цыгипова Олимпиада Ивановна.

В 1962-1963 гг.  секретарём комсомола была избрана Сараева Нина Кирилловна. Комсомольцы выпускали стенгазету, где освещали дела комсомольцев села. Создан был мини-театр. В нём играла вся молодёжь села. Выпускали боевые листки.

В  1967- 1970 гг. комсомольскую организацию колхоза «Гигант» возглавлял Сараев Владимир Дмитриевич. Организация была самой большой в районе. В неё входила молодёжь трёх сёл. Комсомольцы организовывали воскресники, соревновались на пахоте, уборке урожая. Лучшие комсомольские вожаки участвовали в районных, областных, зональных конференциях, семинарах.

В 80-90-е годы комсомольскую организацию села возглавляли: Прохоров Владимир Александрович, Логачёв Геннадий Витальевич, Шабалдин Сергей Евгеньевич, Баранов Геннадий Александрович.

В школе комсомольская организация работала совместно с пионерской дружиной. Из членов комсомольской организации выбирали вожатых для учащихся среднего звена. Они помогали ребятам в проведении праздников. Пионеры и комсомольцы школы вели соревнования по сбору металлолома, сбору макулатуры. Пионеры собирали лекарственные травы и сдавали их в аптеку. Члены пионерской и комсомольской организаций принимали участие во всех спортивных соревнованиях школы и района. Не раз защищали честь района в областных соревнованиях по лыжам. Заслужить честь быть комсомольцем удостаивались ученики, которые принимали самое активное участие в жизни школы.

Школьный музей бережно хранит атрибуты комсомольской и пионерской организации

Пионерская организация

Комсомольская организация